Путин лично проехал по Крымскому мосту на большегрузе

Глава государства посетил торжественную церемонию открытия Крымского моста. В частности, он наведался в центр управления, который будет обеспечивать эксплуатацию моста в круглосуточном режиме. После этого глава российского государства лично сел за руль грузового автомобиля «КамАЗ» и проехал по мосту во главе колонны спецтехники.
 
В соответствии с графиком визита В. Путин должен выступить на концерте, организованном в честь открытия автомобильного движения по мосту. Согласно заявлению пресс-секретаря президента Д. Пескова именно В. Путин в свое время был инициатором строительства моста, связывающего Крымский полуостров с материковой частью РФ. Песков отметил, что президент в очередной раз доказал, что в его личном исполнении могут быть реализованы даже самые амбициозные планы.
 
Стоит отметить, что владельцы легкового автотранспорта смогут пользоваться Крымским мостом с 05:30 завтрашнего дня. Первыми по нему должны проехать местные жители — кубанцы и крымчане. Предельная разрешенная скорость на мосту установлена на уровне 90 км/ч.
 
Общая протяженность моста равна 19 километрам, что делает его крупнейшим в Российской Федерации. В роли генерального подрядчика при его строительстве выступила компания «Стройгазмонтаж», подконтрольная российскому миллиардеру А. Ротенбергу. Строительство моста обошлось государству в 228,3 млрд рублей.
 
Впервые о необходимости строительства моста, связывающего Россию с полуостровом, Путин заявил 19 марта 2014 года, т. е. спустя сутки после присоединения Крыма. В конце лета того же года стало известно, что строительство моста возьмет на себя компания Г. Тимченко, однако уже в декабре миллиардер отказался от реализации этого проекта. В результате контракт достался другому приятелю российского президента А. Ротенбергу.