Ротенберг дал 100-летнюю гарантию на Крымский мост

Крымский мост можно будет активно эксплуатировать не менее ста лет. Заявление об этом было сделано главой совета директоров компании «Стройгазмонтаж» А. Ротенбергом во время своего выступления в программе «Итоги недели» на телевизионном канале НТВ.
 
По словам Ротенберга, 100 лет — это минимальная цифра, которую он готов гарантировать. Предприниматель подчеркнул, что Крымский мост сделан прочно и надежно. Ротенберг отметил, что мост между материковой частью России и Крымским полуостровом пытались уже строить три раза. Таким образом, компания «Стройгазмонтаж» построила его в четвертый раз. Бизнесмен напомнил, что в свое время построенный немцами между Россией и Крымом мост был снесен льдами. По совам Ротенберга, специалисты все это учли. В частности, длина пролетов нового моста составляет 60 метров.
 
Предприниматель открыто признал тот факт, что при строительстве моста компании пришлось столкнуться с определенными сложностями. Около 84 дней работы на стройке практически не велись, поскольку из-за сильного ветра забивать сваи было невозможно. Между тем со временем все трудности были преодолены благодаря высокому профессионализму строителей.
 
Говоря об экономических ограничениях, которые были введены в отношении него из-за строительства Крымского моста, Ротенберг подчеркнул, что он по-прежнему жив — здоров и каких-либо страданий не испытывает. При этом он признал, что после введения против него санкций его жизнь изменилась.
 
Заявление украинских властей «забрать» мост бизнесмен назвал разговорами. Он отметил, что всерьез он подобные высказывания не воспринимает.
 
Общая протяженность построенного компанией Ротенберга моста составляет 19 километров, что делает его самым длинным в стране. Торжественное открытие моста состоялось 15 мая. Движение автомобильного транспорта по нему было открыто лично президентом РФ В. Путиным, который ради такого случая сел за руль большегрузного автомобиля.