Как делается натуральный шпон

мебель из шпона

Шпон – это немецкое слово, дословный перевод которого означает «щепка, подкладка». Натуральный шпон – облицовочный материал природного происхождения. По факту, это порезанное на тонкие листы бревно. Для производства используются различные сорта дерева, что в конечном итоге определяет внешний вид и физические характеристики готового продукта.

Каким должен быть шпон

Как мы уже выяснили, шпон – это тонкий древесный срез. Чтобы получить его, используются разные технологии. Таким образом удается добыть материал с уникальными свойствами, которыми не может похвастаться доска или брус из того же дерева.

Есть три основные разновидности шпона:

  • пиленый;
  • строганый;
  • лущеный.

Посетите магазин натурального шпона «Кингвуд» чтобы узнать, как выглядит настоящая облицовка. Заодно увидите, насколько богатый ассортимент предлагают нам современные поставщики.

Пиленый шпон

Именно с пиления зародился натуральный шпон. Люди освоили эту технологию несколько столетий назад. Раньше такой материал был прерогативой богачей. Опытные мастера делали тонкие древесные листы для создания инкрустаций. Инкрустациями украшалась мебель и интерьер тогдашних богачей. На момент появления о промышленных масштабах не могло идти и речи. Это была скорее своеобразная фишка лучших мастеров.

Пиленый материал из ценной древесины – на сегодняшний день самый дорогой вариант облицовочного материала. В большинстве случаев его используют привередливые клиенты, заказывая у мастеров эксклюзивные изделия. Обычному человеку такое удовольствие не по карману.

Но технология применима и к более доступному сырью, что позволяет использовать такой продукт в производстве фанерных листов.

Строганый шпон

Оптимальный вариант для облицовки мебели, фасадов и вообще чего угодно. Строгание позволяет в лучшей степени передать богатую текстуру и чистую природную красоту настоящего дерева.

Производители научились менять углы, использовать продольную и поперечную плоскость. Таким образом с одного и того же дерева удается получить принципиально разный натуральный шпон. Это позволяет дизайнерам разрабатывать удивительные интерьеры.

Лущеный шпон

С помощью технологии лущения добывают самый простой и дешевый облицовочный материал. Если производитель использует хорошее оборудование и качественное сырье, ему удается получить отличный продукт, который трудно отличить от строганого. Здесь все зависит от совокупности трех факторов: используемого бревна, техники и соблюдения технологии производства.

Еще из лущеного шпона научились делать так называемый файн-лайн. Это когда несколько тонких листов склеиваются между собой, высушиваются, а потом опять при помощи строгания пилятся на листы. По факту это искусственный материал. Но производители научились получать таким образом полноценную имитацию дорогих пород древесины.

мебель из шпона

Какой из материалов выбрать – смотрите сами. Судить о физических характеристиках трудно, ведь в целом ситуация идентична. Материал ценится в первую очередь за внешний вид.

Если смотреть на вещи объективно, то натуральный материал из экзотических пород дерева такой дорогой только из-за сложности доставки. В отличие от наших лесов, в тропических джунглях на одном гектаре может расти до сотни различных видов деревьев.

То есть ценность не в самой древесине, а в том, что его для начала нужно найти, потом срезать, затем доставить на фабрику и уже там заниматься изготовлением облицовки.

Теперь вы знаете все, что нужно знать о натуральном шпоне простому обывателю. Эта информация поможет вам в дальнейшем выборе.