Собянин пообещал выделить 2,5 млрд рублей на ЖК «Царицыно»

Согласно заявлению столичного градоначальника С. Собянина московское правительство включило расходы в сумме 2,5 млрд рублей в адресную инвестиционную программу жилого комплекса «Царицыно». Информация об этом опубликована на персональном веб-ресурсе мэра Москвы.

По словам чиновника, выделенные средства будут направлены на возведение социально-бытовой инфраструктуры микрорайона. В частности, речь будет идти о строительстве в ЖК «Царицыно» детского сада, общеобразовательной школы и поликлиники. Собянин подчеркнул, что мэрии удалось достичь соответствующих договоренностей с банковскими учреждениями, которые выразили готовность предоставить финансирование на достройку корпусов. Мэр добавил, что на площадке уже восстановлено электроснабжение, благодаря чему рабочие смогли приступить к откачке воды из котлованов.

Собянин акцентировал внимание на том, что никто в беде субъектов долевого строительства бросать не собирается. Все без исключения дольщики ЖК «Царицыно» получат причитающиеся им квартиры. Правда, для этого, по словам мэра, придется затратить немало сил и времени.

Возведение микрорайона «Царицыно» было начато одиннадцать лет назад. Финансирование строительных работ осуществлялось за счет привлеченных от российских граждан средств. Ожидалось, что микрорайон будет сдан в эксплуатацию в 2012 году, однако этого не произошло по сей день. Из 28 домостроений компания-застройщик сдала лишь 8 домов.

Неисполнение договорных обязательств перед субъектами долевого строительства стало основанием для открытия в отношении руководства компании уголовного производства. По версии следователей, руководство зернового холдинга «Настюша», выступавшего застройщиком проблемного объекта, попросту похитило средства дольщиков. В связи с этим гендиректор холдинга И. Пинкевич был арестован. В вину ему вменяется совершение мошеннических действий. Сотрудники зернового холдинга называют арест своего руководителя попыткой рейдерского захвата девелоперского проекта компании.