В Москве отсутствуют проблемы с обманутыми дольщиками — М. Хуснуллин

В столице Российской Федерации не наблюдается особых проблем с обманутыми субъектами долевого строительства. Все они оперативно решаются городскими властями. Заявление об этом на форуме РБК «Недвижимость в России» было сделано заместителем столичного градоначальника М. Хуснуллиным, который отвечает в мэрии за градостроительную политику.
 
По словам чиновника, на протяжении последних семи лет властям столицы удалось решить проблемы 11 тыс. обманутых дольщиков. По отдельным проектам сроки осуществления строительных работ постоянно затягиваются, однако власти Москвы находят решения. Хуснуллин отметил, что на текущий момент в городе насчитывается порядка 6 тыс. субъектов долевого строительства, проблемы которых уже решены. Таким образом, проблемы дольщиков сегодня носят в основном политический характер. Речь идет о том, что в городе грядет очередной электоральный цикл, обусловленный предстоящими выборами мэра Москвы. Таким образом, субъекты долевого строительства используют это обстоятельство в собственных интересах, дабы привлечь внимание городских властей к своим проблемам.
 
Заместитель мэра напомнил, что недавно власти Москвы взяли на себя достройку проектов «Терлецкий парк» и «Царицыно». Проблемными проектами, достраиваемыми за счет средств городской казны, занимается «Мосотделстрой №1», принадлежащий московскому правительству. Все субъекты долевого строительства, вложившиеся в приобретение собственного жилья по федеральному закону № 214-ФЗ, полностью защищены. Каждый из них получит новую квартиру — подчеркнул Хуснуллин.
 
В Москве сегодня насчитывается 34 проблемных объекта. В строительство жилья по ДДУ в целом вложились около 100,7 тыс. жителей Москвы. Они предоставили компаниям-застройщикам около 1 трлн рублей.