На территории «Правды» появится жилой квартал

На месте крупнейшей в Советском союзе типографии «Правда» будет возведен новый квартал, включающий в себя апартаменты и офисы. Девелопером данного строительного проекта выступит Группа ПСН. Разработку архитектурной концепции квартала взяли на себя специалисты нидерландского бюро De Architekten Cie. Предположительная стоимость проекта составляет 44 млрд рублей.

Согласно информации, содержащейся в пресс-релизе девелоперской компании, совокупная площадь застройки будет составлять 281 500 кв. м., 120 тыс. кв. м. из которых придутся на апартаменты, а 150 300 кв. м. — на деловые офисы. На первых этажах строений разместятся объекты стрит-ритейла. В документе акцентируется внимание на том, что все апартаменты в новом квартале будут предлагаться с отделкой.

Проект будет реализовываться столичным девелопером в несколько этапов. Возведение первой очереди закончится до конца первой четверти 2020 года. В целом новый квартал будет построен в 2021 году.

Здание типографии «Правда» 1931 года постройки будет отреставрировано. Оно является одним из наиболее известных памятников конструктивизма. Архитектором проекта является П. Голосов. Здание было построено в 1930–1935 гг. Во времена Советского союза в здании размещались редакции газет «Комсомольская правда», «Сельская жизнь», «Правда» и «Советская Россия». В частности, девелоперская компания планирует восстановить ленточное остекление, являющееся символом конструктивизма, крышу и зенитные фонари. Что касается расположенной на крыше шестиэтажки зеленой террасы, то она выступит продолжением паркового пространства, в котором будет располагаться кафе.

На территории нового квартала разместиться около одной тысячи машино-мест, предназначенных для его жителей.