Группа Гордеева построит в Котляково новый квартал

Контролируемая предпринимателем С. Гордеевым группа ПИК планирует построить новый жилой квартал для переселенцев в Котляково. Площадь застройки промзоны составит 165 000 кв. м. Недвижимость будет возведена девелопером в рамках реализуемой мэрией Москвы программы реновации.

Многие застройщики участвуют в этой программе для получения различных преференций от столичных властей. По мнению экспертов, строительство в промзоне целого квартала позволит группе Гордеева не отдавать мэрии площади в объектах, расположенных в более престижных локациях.

По данным «Коммерсанта», участок в Котляково площадью 5,5 га находится на балансе компании «Спецмонтажмеханизация», которая с недавних пор значится в перечне аффилированных с группой ПИК коммерческих структур. Гордеев планирует построить на участке целый квартал, в котором будут проживать отселенные из хрущевок москвичи. За счет этого группа ПИК сможет отказаться от передачи городу площадей в других проектах, реализуемых в более привлекательных локациях. Промзона Котляково к таковым не относится. Строить в этом районе жилье московские девелоперы не стремятся.