Подмосковный особняк предлагается к торгу за биткоины

Особняк в Николино, расположенный на Успенском шоссе в западной части Московской области, предлагается к торгу за криптовалюту биткоин — пишут журналисты «Коммерсанта». Соответствующее объявление было опубликовано в одной из баз предложений по продаже премиальной недвижимости. Имя автора объявления не раскрывается. Стоимость выставленного на продажу объекта составляет 3 000 BTC, что эквивалентно 482 млн руб.

По словам сотрудника компании Kalinka Group, механизм заключения сделки еще не определен. Он добавил, что если покупатель особняка будет найден раньше, чем власти нашей страны примут решение о легализации цифровой валюты, то продавцу рекомендуют продать его за рубли.

Согласно заявлению И. Менжунова из «Метриум групп», как правило, подобные объекты недвижимости до момента продажи просматривают порядка 30–40 покупателей. При этом вряд ли среди них найдется тот, кто захочет рискнуть, расплатившись за особняк крупной суммой денежных средств столь ненадежным способом. Прежде всего, имеется в виду высокая волатильность криптовалюты биткоин. Так, если в начале лета она торговалась на уровне 1 980 американских долларов, то на сегодняшний день стоимость одного биткоина превышает 4 100 долларов США.

По мнению И. Доброхотовой, возглавляющей компанию «Бест-Новострой», желание продавца получить за предлагаемый к торгу объект именно криптовалюту и отсутствие внятного механизма заключения сделки купли-продажи говорят о рекламном характере данного предложения.

Стоит отметить, что договор купли-продажи особняка в конечном счете придется регистрировать в Росреестре. Следовательно, если в нем будут фигурировать номера биткоин-кошельков, то, вероятнее всего, что служба откажет в его регистрации. Таким образом, переход права собственности участникам сделки официально зафиксировать не удастся.