Квартира в Москве выставлена на продажу за биткоины

Элитная квартира в центре города предлагается к торгу за цифровую валюту биткоин. Информация об этом содержится в пресс-релизе агентства недвижимости Savills, которое занимается продажей данного объекта.

Стоит отметить, что стоимость лота в биткоинах еще не установлена ввиду высокой волатильности курса этой виртуальной валюты. Вместе с тем собственник квартиры готов начать переговоры. В рублевом эквиваленте стоимость лота составляет 85 млн.

Предлагаемый к торгу лот представляет собой 3-комнатную квартиру общей площадью 114 кв. м. Она располагается в премиальном жилом комплексе «Баркли Парк», расположенном на ул. Советской Армии. Квартира включает в себя две спальни, кухню-гостиную и две ванных комнате. В ней выполнен высококачественный ремонт, выдержанный в современном стиле.

Это один из первых лотов на столичном вторичном рынке, предлагаемый к приобретению за цифровую валюту. В конце лета прошлого года в подмосковном Николино экспонировался элитный коттедж стоимостью 3 000 биткоинов. Первым девелопером в Российской Федерации, который начал предлагать к торгу загородную недвижимость за цифровую валюту, стала компания M9 Development.

Первый случай продажи жилья за виртуальную валюту был зафиксирован в начале весны 2013 года. Канадец выставил на торги собственный дом. Его стоимость составляла 405 000 канадских долларов, однако продавец был готов принять к оплате биткоины. Местным СМИ канадец пояснил, что биткоины нужны ему для развития собственных проектов в интернете. На тот момент стоимость биткоина составляла порядка 45 американских долларов, а стоимость предлагаемого к приобретению дома в рублях - 12 млн. Это был первый случай в мире, когда жилье предлагалось за цифровую валюту.