В Совфеде назвали незаконными облавы на призывников в Москве

В соответствии с действующим законодательством повестки должны получать конкретные граждане при условии выдачи военкоматом в их отношении запроса. Хватать на улице всех мужчин без разбора с целью доставки в военкомат недопустимо. Об этом заявил сенатор А. Клишас.

Проводимые правоохранителями в Москве облавы член Совфеда назвал незаконными. Военкомы вправе просить сотрудников полиции доставить в военкомат гражданина, который пытается избежать призыва. Для этого они должны направлять в правоохранительные органы запросы с указанием ФИО лиц, которые подлежат принудительному приводу.

Сенатор согласился с тем фактом, что сотрудники полиции имеют право направлять в военкомат лиц, которые должны находиться на учете, но не находятся. В первую очередь имеются в виду призывники-срочники, которые пытаются уклониться от призыва. Доставлять в военкоматы военнослужащих запаса правоохранители не должны.

Ранее член СПЧ К. Кабанов поведал об обращении работника МГТС. Он был задержан в Москве рядом со станцией «Щелковская» во время облавы. Силовики потребовали показать справку о наличии брони. Клишас призвал правоохранителей тщательно проверять каждый такой инцидент.