Тиньков назвал гуманным вынесенное американским судом решение

Накануне суд в США утвердил мировое соглашение, заключенное российским миллиардером О. Тиньковым с американским Минюстом. В соответствии с достигнутыми договоренностями предприниматель выплатил в качестве штрафа свыше 500 млн USD. В течение года он будет пребывать под надзором. Тинькову удалось избежать реального срока заключения.

Основатель TSC Group по этому поводу отметил, что вынесенный американским судом вердикт является гуманным. По словам миллиардера, последние два года были для его семьи довольно сложными. Тиньков сожалеет о случившемся. Он очень рад тому, что претензии американских властей удалось урегулировать гуманным способом.

Мировое соглашение между бизнесменом и Минюстом было утверждено калифорнийским судом. В соответствии с его условиями Тиньков согласился выплатить 509 млн USD. Суд принял во внимание уже отбытое российским бизнесменом наказание. Год надзора был назначен Тинькову с учетом состояния его здоровья.

Налоговые претензии к Тинькову были предъявлены американским Минюстом в начале осени 2019 г. Тиньков был обвинен в сдаче недостоверной налоговой отчетности. По данным Налоговой службы США, бизнесмен занизил размер своего состояния с целью уменьшения налоговых выплат.