«Роскомсвобода» решила обжаловать в суде замедление Twitter

Юристы «Роскомсвободы» обратились в суд с коллективным иском против РКН. Они хотят обязать ведомство отказаться от замедления работы Twitter. Позиция истцов сводится к тому, что используемые РКН механизмы являются прямым вмешательством в право российских граждан на свободу информации.

Под составленным юристами «Роскомсвободы» иском подписались 23 российских пользователя Twitter. По мнению истцов, замедление работы сервиса микроблогов нарушает их право на обмен информацией и общение. Истцы просят обязать надзорное ведомство прекратить замедлять трафик Twitter.

Из сообщения «Роскомсвободы» следует, что замедление работы сервиса привело к нарушению баланса между правом на выражение мнения и интересами нацбезопасности.

В марте РКН обвинил сервис микроблогов в неудалении противоправной информации. Речь идет о детской порнографии, склоняющем к суициду контенте, экстремистских материалах и т. д. Ведомство начало замедлять трафик Twitter. Неполадки в оборудовании РКН сделали недоступными для российских пользователей тысячи сайтов.

В мае Twitter сообщил об удалении 91% противоправного контента. Невзирая на это, РКН продолжил замедлять работу сервиса на смартфонах.