Учредителя «Пятерочки» обвинили в рэкете

Руководитель Gremm Group М. Горяинов обвинил основателя сети «Пятерочка» А. Рогачева в вымогательстве 20 млн USD. СКР открыл по заявлению бизнесмена уголовное производство. Рогачев в настоящий момент находится за рубежом. Возвращаться в Россию в ближайшее время он не собирается.

По данным «Коммерсанта», уголовное производство было открыто управлением СКР по ЦАО после получения заявления от Горяинова. Из документа следует, что Рогачев потребовал от предпринимателя передать долю в бизнесе. Ее рыночная стоимость превышает 20 млн USD. Имеются в виду Усачевский рынок и здание автомобильного технического центра, расположенное на Волгоградском проспекте. Эти активы контролируются Gremm Group. В качестве доказательства рэкета Горяинов предоставил правоохранителям записи разговоров и переписку.

Рогачев является бывшим бизнес-партнером Горяинова. В 2015 году они договорились сообща вкладываться в московские рынки. Бизнесмены взяли под контроль Коптевский, Каширский, Усачевский, Северный и Волгоградский рынки. Их управление осуществлялось специально созданной для этих целей компанией М1.

После раздела бизнеса компании Gremm Group отошли Волгоградский и Усачевский рынки. В 2018 году Рогачев подал в отношении своего бывшего бизнес-партнера иск. Он рассматривается в Высоком суде Лондона. Рогачев пытается добиться от Горяинова передачи 1/2 Волгоградского и Усачевского рынков.