В Москве обнаружили дом, в котором зарегистрировано 167 000 нелегалов

Следователи московской прокуратуры закончили расследование уголовных дел, открытых по факту организации семью физическими лицами бизнеса в Москве по регистрации нелегалов. Обвинительные заключения по делам уже утверждены. Они будут рассматриваться Люблинским райсудом столицы.

Следователи установили, что фигуранты уголовных дел фиктивно регистрировали иностранных граждан по адресу: проспект Октября, 40. В роли принимающей стороны выступали ИП и коммерческие структуры. Данные о регистрации нелегалов передавались преступниками в МВД в электронной форме.

В период 2018-2019 гг. преступники зарегистрировали по вышеуказанному адресу 167 тыс. нелегалов. Стоимость услуги регистрации варьировалась в пределах 2,5-5 тыс. руб. Участники группировки были обвинены следствием в фиктивной постановке иностранных граждан на учет, организации незаконной миграции и даче взяток должностным лицам. Двое преступников выразили готовность сотрудничать со следствием. Главу группировки правоохранителям задержать не удалось. Он был объявлен в розыск.