Власти Москвы будут самостоятельно регулировать цены на таксомоторные перевозки

В законопроект о регулировании рынка такси, находящийся на рассмотрении парламента, внесены изменения. Президентская администрация попросила ОНФ подготовить замечания к обновленному документу.

По данным «Коммерсанта», властям Москвы, Петербурга и Севастополя предоставят право на установку «регулируемого тарифа» на таксомоторные перевозки. Кроме этого, они смогут самостоятельно утверждать порядок компенсации расходов, понесенных перевозчиками из-за регулирования цен.

Администрациям других городов предоставят право на введение пониженных тарифов или бесплатных поездок. Власти регионов смогут запрещать осуществлять перевозки водителям, которые не прошли аттестацию. Водители, имеющие более трех неоплаченных штрафов, будут не вправе заниматься таксомоторными перевозками. Таксистов могут обязать установить в автомобили датчики контроля усталости.

В Дептрансе Москвы по этому поводу отметили, что после принятия законопроекта городские власти смогут устанавливать минимальные расценки, благодаря которым агрегаторы не смогут навязывать таксистам свои цены.

ОНФ выступил против принятия законопроекта в действующей редакции. В фонде считают, что государственное регулирование тарифов приведет к сокращению числа поездок. В результате заработок таксистов уменьшится.