В Госдуме предложили использовать просроченные продукты из магазинов для производства корма и удобрений

Депутаты предложили направлять на переработку просроченные и некачественные продукты из супермаркетов. Их можно использовать для производства биогаза, кормов для животных и удобрений. Об этом «Ведомостям» сообщил депутат В. Бурматов.

По его словам, предложение уже направлено правительству. Эксперты отмечают, что предложенный парламентом законопроект ритейлерам невыгоден. Для отправки товарной продукции на переработку им придется проводить экспертизу, что обернется дополнительными расходами. Сетевым магазинам дешевле вывозить просроченные продукты на мусорные полигоны.

Депутаты хотят обязать платить за проведение экспертизы, транспортировку и хранение просроченной продукции переработчиков. Минпромторг это предложение поддержал. С законопроектом в торговом ведомстве пока не ознакомились.

По данным «ТИАР-Центра» и РАЭК, каждый год ритейлеры вывозят на мусорные полигоны по 17 млн т просроченных продуктов. Их стоимость оценивается в 1,6 трлн рублей. Этих продуктов 30 млн чел. могло бы хватит на целый год. На мусорных свалках оказывается 94% продуктов. Как правило, на полигоны вывозятся картофель, макаронные изделия, молочная продукция, мука и т. д.