Депутаты Мосгордумы требуют от мэра прекратить принуждение бюджетников к голосованию

Депутаты Мосгодумы обратились к столичному градоначальнику С. Собянину с требованием о прекращении понуждения госслужащих к участию в предстоящем голосовании. Под письмом на имя мэра подписались московские депутаты М. Тимонов, Е. Шувалова, Н. Зубрилин, Д. Локтев и Е. Ступин. Сам документ был опубликован депутатом М. Тимоновым в своем Telegram канале.

Из документа следует, что депутаты Мосгордумы считают целесообразным провести служебную проверку с целью привлечения должностных лиц к ответственности за принуждение бюджетников к голосованию за конституционные поправки.

Накануне руководитель ЦИК Э. Памфилова сообщила, что на рассмотрение Центризбиркома поступило 70 заявлений с жалобами на принуждение и использование административного ресурса.

Ранее мэрия анонсировала запуск программы «Миллион призов». Участвовать в ней смогут все жители Москвы, проголосовавшие за поправки. Объем программы составляет 10 млрд рублей. Мэрия намерена разыграть среди принявших участие в голосовании москвичей сертификаты на товары и услуги.