Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект о рекламных граффити

Депутаты Мосгордумы рассмотрели в первом чтении проект закона, предусматривающий необходимость обязательного согласования рекламных граффити. В пользу принятия данного документа высказались 32 депутата. Еще два парламентария проголосовали против его принятия. Законопроект содержит в себе поправки к закону «О благоустройстве». Он был представлен вниманию депутатов Мосгордумы главой департамента СМИ и рекламы И. Шубиным.

По словам чиновника, на протяжении последних полутора лет в Москве регулярно появляются граффити, которые совершенно не вписываются в городскую среду. В связи с этим необходимость законодательного регулирования данной сферы является очевидной. С этой целью предлагается предоставить органам исполнительной власти право на согласование размещения рекламных граффити на стенах многоэтажных домостроений. Курирование данного вопроса будет поручено членам художественного совета Москомархитектуры. В случае размещения на стенах домов несогласованных рекламных граффити собственники зданий будут обязаны их удалить. В случае отказа город удалит граффити за собственный счет, после чего взыщет стоимость работ с собственника многоквартирного дома. Шубин подчеркнул, что действующее федеральное законодательства обязывает рекламодателя согласовывать граффити с собственниками зданий.

По словам руководителя комиссии по городскому хозяйству С. Орлова, после принятия законопроекта соответствующие изменения будут внесены в КоАП. Таким образом, для нарушителей закона начнут действовать административные штрафы. Орлов выразил убеждение в том, что бороться с «хулиганскими надписями» можно в рамках действующего законодательства. Между тем на стенах многоквартирных домов все чаще стали появляться настоящие картины, представляющие собой несанкционированную рекламу различной продукции. Орлов добавил, что культура граффити в Москве должна быть сохранена, дабы такие картины не портили облик города.