Юристы «Ростелекома» хотят взыскать свыше 300 млн рублей с Минкомсвязи

Юристы «Ростелекома» обратились в столичный арбитраж с иском в отношении Минкомсвязи. Они просят суд взыскать с министерства свыше 314 млн рублей. Информация об этом содержится в судебной картотеке.
 
Иск был подан в минувший понедельник. В качестве третьих лиц в нем заявлены Минобороны, Росморречфлот, МВД, ФСБ и Минтранс. Что послужило основанием для судебного разбирательства, неизвестно. В «Ростелекоме» эту информацию предпочитают не раскрывать.
 
В конце этой зимы «Ростелеком» отсудил у Минкомсвязи 464 млн рублей. Юристы министерства подали апелляционную жалобу, однако она была отклонена. После этого они обратились в суд вышестоящей инстанции с кассационной жалобой. Спор между министерством и государственным оператором возник из-за системы миграционного учета.
 
«Ростелеком» занимается обслуживанием этой системы с 2001 года. Срок последнего контракта с госоператором окончился в 2016 году. Между тем компания по-прежнему обеспечивает работоспособность системы. По данным «Коммерсанта», в 2017 году оператор не только продолжил оказывать свои услуги, но и начал делать это в большем объеме.