Производство по иску «Системы» против «Башнефти» и «Роснефти» прекращено

Столичный арбитраж вынес определение о закрытии производства, открытого по исковому заявлению корпорации «Система», поданному в отношении «Башнефти» и «Роснефти». Производство было прекращено судом на основании отказа «Системы» от заявленных ранее исковых требований — пишут журналисты «РИА Новости».
 
Напомним, что юристы «Системы» просили московский арбитраж взыскать с двух нефтяных компаний солидарно 330,4 млрд рублей. Ранее стороны судебного разбирательства пришли к соглашению, что корпорация В. Евтушенкова откажется от имущественных претензий к нефтяным компаниям после исполнения всех условий мирового соглашения, заключенного в рамках рассмотрения дела по исковому заявлению нефтяных компаний к «Системе». Условия соглашения были исполнены корпорацией в полном объеме 5 марта текущего года.
 
В иске, который был подан в арбитраж Москвы, юристы «Системы» просили суд взыскать с нефтяных компаний солидарно компенсацию ущерба, причиненного корпорации из-за недобросовестных действий ответчиков. Юристы корпорации обвинили ответчиков в намеренном разрушении акционерной стоимости «Системы», причинении ей имущественного ущерба, а также попытках доведения ее до банкротства.
 
В минувшем месяце руководство «Системы» достигло соглашения со Сбербанком России об открытии кредитной линии для исполнения обязательств по ранее заключенному мировому соглашению.
 
Напомним, что судебные разбирательства между «Системой» и двумя нефтяными компаниями начались в конце весны минувшего года. Юристы «Роснефти» обратились в арбитраж с иском о взыскании с корпорации более 170 млрд рублей. Речь шла о выплате компенсации за ущерб, который «Система» якобы причинила «Башнефти» во время ее реорганизации. В итоге суд постановил взыскать с корпорации 136 млрд рублей, однако при подписании мирового соглашения эта сумма была уменьшена до 100 млрд рублей.