Депутаты предлагают увеличить до 10 млн рублей лимит страхового возмещения для части вкладов

В парламент поступил законопроект о повышении страхового лимита по вкладам с 1,4 до 10 млн рублей. Стоит отметить, что претендовать на получение увеличенного страхового возмещения можно будет лишь при наличии особых обстоятельств.

По 10 млн рублей смогут получать лишь те вкладчики, которые разместили на депозите средства полученные по наследству, от продажи недвижимого имущества, в качестве возмещения ущерба, по судебному вердикту. Кроме этого, к особым обстоятельствам будут относиться размещенные на депозите пособия и социальные выплаты, а также гранты, предоставленные в форме субсидий.

Получить 10 млрд рублей можно будет в АСВ в течение одного месяца с момента подачи соответствующего заявления. К нему нужно будет приложить документы, которые подтверждают наличие у пострадавшего вкладчика особых обстоятельств.

Напомним, что в настоящий момент страховой лимит установлен на уровне 1,4 млн рублей. Исключением из этого правила являются средства, размещенные на эскроу-счетах. Они возмещаются в рамках лимита в 10 млн рублей.

Глава ЦБ Э. Набиуллина предложение об увеличении лимита до 10 млн рублей поддерживает.