Внешэкономбанк займет у Минфина 200 млрд рублей

Руководство Минфина намерено разместить на депозите во Внешэкономбанке 200 млрд рублей. Средства для этого будут взяты финансовым ведомством из свободных остатков федеральной казны. Об этом в ходе брифинга для журналистов заявил глава Минфина А. Силуанов. По словам министра, 200 млрд рублей будут размещены на депозите в ВЭБе сроком на 1 год с возможностью его продления в случае возникновения такой необходимости.

Силуанов признал, что в нынешнем и в следующем году докапитализация Внешэкономбанка была сокращена правительством со 150 до 100 млрд рублей. В связи с этим руководство государственной корпорации обратилось в Минфин с просьбой об оказании дополнительного содействия. Стороны пришли к соглашению, что Минфин разместит на депозите 200 млрд рублей под приемлемую для ВЭБа процентную ставку.

По словам главы Минфина, такая ставка будет льготной, поскольку Внешэкономбанк недополучил часть причитающихся ему из федерального бюджета финансовых ресурсов. Назвать размер процентной ставки министр отказался.

В отличие от прошлых вкладов, которые размещались во Внешэкономбанке правительством за счет средств ФНБ, в этот раз деньги будут взяты из свободных остатков бюджета.

В середине этого месяца глава ВЭБа С. Горьков заявлял о том, что ему удалось достичь определенных договоренностей с руководством Минфина в части размещения на депозитах банковского учреждения нескольких сотен миллиардов рублей. Горьков тогда отметил, что благодаря этим средствам банк сможет решить проблемы с собственной ликвидностью.

В соответствии с главной финансовой сметой страны на 2018–2020 гг. объемы государственной поддержки Внешэкономбанка через правительственные имущественные взносы будут уменьшены до 100 млрд рублей. В предыдущем бюджете господдержка ВЭБа была заложена на уровне 150 млрд рублей в год.

По состоянию на начало этого месяца на депозитах в ВЭБе пребывало 219,8 млрд рублей, а также 6,25 млрд американских долларов средств ФНБ.