Правительство предоставит ВЭБу 25,5 млрд руб.

Руководство Минфина предложило предоставить ВЭБу еще 25,5 млрд руб. Соответствующее предложение содержится в проекте поправок к главной финансовой смете страны. Указанные средства будут направлены государственной корпорацией на компенсацию части расходов, связанные с исполнением обязательств по внешнему долгу. Еще 3,1 млрд рублей Внешэкономбанку будет предоставлено на реализацию инвестиционных проектов в дальневосточном регионе.
 
На этой неделе В. Путин встретился в главой Внешэкономбанка И. Шуваловым. По словам последнего, по накопленной госкорпорацией внешней задолженности проведены все необходимые консультации. ВЭБ нашел способ закрыть эту проблему. По состоянию на середину лета объем внешних долговых обязательств Внешэкономбанка в евробондах оценивался в 386 млрд рублей.
 
Согласно проекту бюджета в течение следующих трех лет государственная корпорация должна получить из федеральной казны порядка 200 млрд рублей. Ранее глава финансового ведомства РФ А. Силуанов говорил о том, что министерство договаривалось с Внешэкономбанком о его докапитализации за счет средств ФНБ, когда объем фонда достигнет отметки в 7% от ВВП. По словам Силуанова, речь будет идти о сумме в 300 млрд рублей, которые могут быть предоставлены в качестве вкладов или капитала второго уровня, как это делалось ранее.