УВЗ хочет взыскать с «Собеседника» 1 рубль

Юристы «Уралвагонзавода» подали в московский арбитраж иск против издания «Собеседник». Они просят защитить деловую репутацию предприятия и взыскать с газеты в качестве компенсации 1 рубль. Информация об этом содержится в картотеке суда.
 
Иск был вчинен УВЗ 5 апреля. К производству принят он еще не был. Арбитраж оставил его без движения, т. к. заявитель недоплатил 10 000 рублей государственной пошлины и не представил суду доказательства того, что УВЗ имеет льготу по ее уплате. Согласно судебному определению указанные недостатки истец должен устранить до 13 мая. УВЗ заявил в иске три неимущественных требования. Таким образом, размер государственной пошлины по заявлению составляет 18 000 рублей.
 
Ответчиками в иске значатся учредитель компании «Собеседник-Медиа», а также корреспонденты газеты О. Кузнецова и А. Зарицкий.
 
В пресс-службе предприятия по этому поводу отметили, что иск преследует своей целью защиту деловой репутации «Уралвагонзавода». «Собеседник» должен удалить со своего веб-ресурса спорные материалы, а также опубликовать текст судебного вердикта. О каких именно материалах и решении суда идет речь, в пресс-службе УВЗ не уточнили.
 
По всей видимости, речь идет о мартовской статье «Собеседника», посвященной суицидам работников «Уралвагонзавода».