«Победа» намерена судиться с ФСБ из-за действий сотрудников погранслужбы во Внуково

Юристы лоукостера «Победа» обратились в суд с исковым заявлением в отношении ФСБ и Минфина. Они просят суд взыскать с ведомств 10 740 рублей. Информация об этом размещена на веб-ресурсе арбитражного суда.
 
По словам представителя авиационной компании, исковое заявление было подано в отношении сотрудников отряда пограничного контроля Внуково. Иск будет рассматриваться арбитражем в упрощенном порядке, поскольку заявленная к взысканию сумма меньше 500 000 рублей. Основанием для судебного разбирательства послужил инцидент с отправкой гражданина Монголии.
 
В конце прошлого месяца руководство лоукостера заявило о задержке во Внуково всех своих зарубежных рейсов. Рейсы были задержаны из-за незаконного отказа в начале посадки со стороны сотрудников пограничной службы. Пограничникам не понравилось, что посадка пассажиров на борт воздушного судна осуществляется еще до прибытия экипажа.
 
По данным РБК, действия пограничников стали своеобразным ответом на отказ лоукостера выполнить их просьбу. Пограничники попросили руководство «Победы» обеспечить отправку гражданина Бенина в любое государство мира. Он летел из столицы РФ в Стамбул, однако турецкие правоохранители на территорию своей страны его не допустили. В результате гражданин Бенина был депортирован в Российскую Федерацию. Наши пограничники на территорию страны его также не пропустили, после чего обратились к «Победе» с просьбой об обеспечении его отправки в любую страну.