Сотрудник Росавиации задержан за взятку от руководителя iFly

Правоохранители задержали замглавы одного из управлений Росавиации Ю. Малышева. Высокопоставленный чиновник из авиационного ведомства обвиняется ими в получении взятки. Об этом журналистам РБК рассказала Ю. Котомина, занимающая в Мещанском суде столицы должность пресс-секретаря.
 
Малышев является фигурантом уголовного дела, открытого в отношении руководителя чартерного перевозчика iFly Е. Филатова. Последний был арестован в конце прошлой недели за дачу взятки.
 
Парк авиакомпании iFly включает в себя девять воздушных судов. Перевозчик занимает 20-е место в рейтинге российских авиационных компаний по объему пассажиропотока. В прошлом году компания перевезла свыше 746 тыс. чел.
 
По словам Р. Курмаева из юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры», одновременный арест взяткодателя и взяткополучателя говорит о том, что в отношении подозреваемых велись оперативно-разыскные мероприятия. Таким образом, правоохранители располагали сведениями о времени и месте передачи денежных средств. Вероятнее всего, что взятка связана с должностными полномочиями Малышева. Управление Росавиации, в котором он работает, занимается лицензированием, сертификацией и выдачей разрешений компаниям гражданской авиации.
 
В начале этого месяца был арестован генеральный директор якутского аэропорта Н. Местникова. Правоохранители обвиняют ее в вымогательстве взяток у местных предпринимателей за ведение хозяйственной деятельности на территории аэропорта.