В деле Магомедовых нет политической составляющей — Кремль

Досужие разговоры о том, что открытое в отношении совладельцев группы «Сумма» уголовное производство имеет политическую подоплеку, являются не более чем «политическими пересудами». Заявление об этом было сделано пресс-секретарем президента РФ Д. Песковым.
 
Песков подчеркнул, что взятие братьев Магомедовых под стражу не следует считать «одноразовой акцией», поскольку власти решительного настроены на проведение жесткой целенаправленной политики в сфере надзора над использованием бюджетных средств.
 
Песков официально подтвердил тот факт, что З. Магомедов не единожды принимал непосредственное участие в различных мероприятиях, на которых присутствовали представители крупного капитала и российский президент В. Путин. Что касается «других встреч», которые состоялись за «последнее время», то, по словам Пескова, ему ничего о них неизвестно.
 
В конце прошлой недели в головной офис «Суммы» наведались сотрудники правоохранительных органов. По итогам проведенных обысков братья Магомедовы были задержаны. В вину бизнесменам вменяется создание преступной группировки, мошенничество и растрата. Вместе с братьями Магомедовыми по делу проходит руководитель компании «Интекс» А. Максидов. Следователи утверждают, что фигуранты дела причастных к хищению 2,5 млрд руб. бюджетных средств. Своей вины предприниматели в суде так и не признали, пообещав обжаловать решение о своем аресте.
 
В рамках расследования дела, открытого в отношении совладельцев «Суммы», сотрудники правоохранительных органов провели обыски в 25 субъектах РФ.
 
В прошлогоднем рейтинге Forbes З. Магомедов занял 63-е место. Журналисты издания оценили состояние бизнесмена в 1,4 млрд американских долларов. В рейтинге самых состоятельных семей страны семья Магомедовых занимает 5-е место.