Арбитраж отказался признать цифровую валюту имуществом

Цифровая валюта, исходя из прямой трактовки норм права, не может быть отнесена к объектам гражданско-правовых отношений. К такому выводу пришел московский арбитраж, который отказался включить в конкурсную массу виртуальную валюту в деле о признании финансовой несостоятельности физлица.

Ранее столичным арбитражем было рассмотрено ходатайство А. Леонова, являющегося финансовым управляющим банкрота И. Царькова. Леонов попросил суд включить содержимое электронного кошелька на Blockchain.info в конкурсную массу. О существовании данного кошелька финансовый управляющий узнал от самого Царькова.

Между тем арбитражный суд отказался включать цифровую валюту Царькова в конкурсную массу. Данное решение было обнародовано накануне. В определении московского арбитража отмечается, что из-за отсутствия законодательного регулирования виртуальных валют суд не в состоянии отнести их к одной из категорий объектов гражданских прав вроде «имущества», «информации», «активов» или «денежных суррогатов». В результате суд пришел к выводу, что цифровые валюты представляют собой определенный набор знаков, которые содержатся в информационной системе. Получить доступ к такой системе можно лишь посредством специального ПО и информационно-телекоммуникационной сети.

В судебном определении акцентируется внимание на том, что цифровые валюты возникают «из интернета». Этим, собственно, они и отличаются от фиатных денег. Учитывая тот факт, что в системе цифровых валют отсутствуют контролирующие центры, суд не в состоянии установить принадлежность виртуальной валюты в электронном кошельке конкретному физлицу. Таким образом, виртуальные валюты не могут быть включены арбитражем в конкурсную массу — отмечается в судебном определении.