ЦБ предложил наказывать банки за нарушение своих запретов в уголовном порядке

Руководство Центробанка предложило депутатам ГД рассмотреть возможность введения уголовной ответственности на нарушение устанавливаемых регулятором запретов. Об этом журналистам рассказал зампред ЦБ В. Поздышев. Банкир отметил, что наложение регулятором запрета на осуществление каких-либо операций отнюдь не является гарантией того, что игроки рынка будут соблюдать установленные ограничения.

Поздышев подчеркнул, что в ЦБ видят определенные количества случаев действий акционеров, топ-менеджеров и сотрудников банковских учреждений, направленных на нарушение установленных регулятором запретов. В связи с этим руководство Центробанка считает целесообразным введение уголовной ответственности за подобные нарушения. Поздышев добавил, что возможность уголовного преследования будет увязана с понятием «значительный ущерб». В качестве такового в Центробанке предлагают считать сумму от 5 млн рублей. Таким образом, в уголовно-правовом порядке будут называться лишь те нарушения запретов регулятора, которые повлекли за собой причинение ущерба свыше 5 млн.

Согласно содержимому доклада, в который руководство ЦБ включило свои предложения, уголовной ответственности будет отведена роль превентивной функции. Ожидается, что введение уголовной ответственности позволит заставить акционеров, топ-менеджеров и сотрудников банковских учреждений воздержаться от совершения действий противоправного характера.

Говоря о непосредственном наказании за нарушение установленных Центробанком запретов, Поздышев отметил, что речь может идти о штрафах, принудительных работах, а также о лишении свободы.

Стоит отметить, что речь пока идет лишь о предложении ЦБ, которое неизвестно как будет воспринято депутатами Государственной думы. Без их голосов ввести уголовную ответственность за нарушение собственных запретов Центробанк не сможет.