СК прекратил производство в отношении топ-менеджмента «Черкизово»

Следком прекратил уголовное производство, которое было открыто в отношении руководителей группы «Черкизово» за уклонения от уплаты обязательных налоговых платежей. Информация об этом была обнародована самой компанией.

По словам генерального директора группы «Черкизово» С. Михайлова, топ-менеджмент компании оперативно отреагировал на претензии сотрудников Федеральной налоговой службы, которые возникли у них по итогам июльской проверки. В частности, компания полностью погасила насчитанную ими недоимку вместе с наложенными штрафами и пеней.

Уголовное производство в отношении руководства группы было открыто сотрудниками Следкома в начале осени прошлого года. Крупный агрохолдинг был уличен правоохранителями в использовании нелегальных схем с офшорными компаниями при выплате дивидендов в пользу кипрского бенефициара. На время расследования инцидента у руководителя группы С. Михайлова правоохранители отобрали подписку о невыезде.

В Следкоме тогда отмечали, что в результате проведенной сотрудниками комитета проверки выяснилось, что кипрский бенефициар российского агрохолдинга на поверку оказался «технической транзитной компанией». Благодаря использованию этой схемы группе удалось занизить налоговую ставку при выплате дивидендов с 15 до 5%. В «Черкизово» открытие уголовного производства против менеджеров группы назвали «техническими разногласиями», возникшими с властями из-за изменения правоприменительной практики. Все доначисленные по результатам проверки налоги были оплачены компанией в еще летом прошлого года.

Впоследствии собственники группы упростили структуру ее владения, исключив из нее офшорную компанию, зарегистрированную на Бермудских островах. В настоящий момент собственниками головной структуры группы MB Capital Europe Ltd вместо бермудского офшора значатся сам С. Михайлов (25%) и его мать Л. Михайлова (75%).