Сбербанк будет судиться с ритейлером Concept Group

Юристы Сбербанка России обратились в суд с иском в отношении компании «Концепт групп», работающей на рынке под брендом Concept Group. С прошлого года данная компания пребывает под контролем АФК «Системы». Исковое заявление было принято судом к производству 23 января. Соответчиком по нему выступает соучредитель одежного ритейлера Л. Ханик.

Согласно данным «Коммерсанта» претензии государственного банка могут быть связаны с кредитной задолженностью в размере 1,7 млрд рублей. Указанные средства были предоставлены кредитной организацией ритейлеру в 2016 году. Соучредитель «Концепт групп» Л. Ханик является поручителем по данному кредиту.

Источник «Коммерсанта», близкий к сторонам судебного процесса, подчеркнул, что компания прекратила обслуживать кредитную задолженность в конце зимы прошлого года. Стоит отметить, что кредит в Сбербанке был оформлен «Концепт групп» еще до того, как контроль над компанией получила корпорация «Система».

В настоящий момент руководство «Концепт группы» пытается договориться с банковским учреждением о реструктуризации кредитной задолженности. Журналистский запрос «Коммерсанта» в Сбербанке России оставили без ответа. В самой компании «Концепт групп» также отказались от предоставления комментариев.

Компания «Концепт групп» была учреждена в 2005 году предпринимателями Л. Петтерсоном и Л. Хаником. Она специализируется на производстве и реализации женской и детской одежды под торговыми марками Acoola и Concept Club. В состав сети входит 240 розничных точек продаж, работающих в Российской Федерации и государствах СНГ. В начале прошлого года основным бенефициаром компании стала корпорация «Система» В. Евтушенкова, нарастившая свое присутствие в ее капитале с 40 до 63,28%.