Альфа-банк намерен взыскать с IMC Montan 9,5 млрд рублей

Юристы Альфа-банка подали в отношении консалтинговой фирмы IMC Montan исковое заявление о взыскании 9,5 млрд руб. Данная компания зарегистрирована в России. Она занимается предоставлением услуг в области полезных ископаемых, горного дела и геологии. Иск кредитной организации будет рассматриваться столичным арбитражем.
 
Слушания начнутся 3 октября. В качестве третьего лица к участию в судебном разбирательстве привлечена компания «Краснобродский южный». Ей принадлежит угольный разрез на территории Кемеровской области. Суть заявленных требований неизвестна.
 
По данным «Ведомостей», задолженность угледобывающей компании перед Альфа-банком составляет порядка 9 млрд рублей. Источник издания из «Альфа-групп» отметил, что иск касается именно этой компании.
 
В 2017 году «Краснобродский южный» получила от Альфа-банка в виде кредита 143 млн USD. В том же году специалисты IMC Montan провели аудит угольного разреза. Осенью прошлого года банк решил взыскать с компании задолженность по кредиту через арбитраж. Юристы Альфа-банка выиграли судебный процесс, однако причитающихся средств кредитная организация так и не получила. Весной они снова обратились в суд. На этот раз с заявлением о признании угледобывающей компании финансово несостоятельной.
 
Банк пытается получить от IMC Montan компенсацию убытков. Кредит оформлялся заемщиком для приобретения угольного разреза.