Центробанк попросил Генпрокуратуру возбудить дело в отношении топ-менеджеров Промсвязьбанка

Руководство временной администрации Промсвязьбанка обратилось к генеральному прокурору Ю. Чайке с письмом, в котором попросило его открыть уголовное производство в отношении топ-менеджеров кредитной организации. Основанием для возбуждения уголовного дела являются сделки, заключенные топ-менеджерами Промсвязьбанка с ценными бумагами. По мнению сотрудников временной администрации, указанные сделки заключались вопреки интересам банковского учреждения. По их итогам банку был причинен существенный имущественный вред.

Кроме этого, в конце прошлого года руководство Центробанка обратилось в Генеральную прокуратуру в связи с пропажей кредитных досье заемщиков из корпоративного сектора. Совокупная сумма долга по их кредитам превышает 100 млрд рублей.

Напомним, что решение о финансовом оздоровлении Промсвязьбанка было принято руководством регулятора 15 декабря. Таким образом, Промсвязьбанк стал третьей по счету кредитной организацией, которая будет санирована с привлечением ФКБС. В качестве причин финансового оздоровления в Центробанке назвали финансирование кредитной организацией проектов своих бенефициаров, финансирование субординированных инструментов за счет средств самого банковского учреждения, а также участие Промсвязьбанка в санации кредитной организации Автовазбанк.

Согласно заявлению зампреда Центробанка В. Поздышева регулятор занимается расследованием сделок, заключенных топ-менеджерами Промсвязьбанка с облигациями и акциями. По словам чиновника, за день до начала санации банка сделки с его акциями на бирже заключались в аномальных объемах. Несколько НПФ избавились от акций кредитной организации, после чего вложились в приобретение ее облигаций. В частности, в указанных сделках принимали участие НПФ «Будущее», «Доверие» и «Сафмар».

Согласно предварительным оценкам регулятора на доформирование резервов Промсвязьбанка необходимо будет потратить порядка 200 млрд рублей. По словам совладельца банка Д. Ананьева, Промсвязьбанк попросту пристрелили, а шкурку отдали Фонду консолидации. Сам Ананьев в настоящий момент находится в столице Великобритании. Предприниматель настаивает, что его отъезд в Лондон бегством не является, т. к. данная поездка планировалась им довольно давно.