НПФ «Сафмар» объявил о выходе из капитала Промсвязьбанка

НПФ «Сафмар» сократил свое присутствие в капитале финансово-кредитного учреждения Промсвязьбанк с 6,19 до 0%. Информация об этом содержится в сообщении банковского учреждения, опубликованной на веб-ресурсе раскрытия корпоративной информации. Пенсионный фонд полностью вышел из капитала банка 18 декабря прошлого года.

Напомним, что в середине прошлого месяца руководство ЦБ приняло решение санировать банк братьев Ананьевых. Сразу после этого в кредитную организацию была введена временная администрация из числа сотрудников ФКБС. В качестве причин, обусловивших необходимость финансового оздоровления Промсвязьбанка, в ЦБ назвали активное кредитование банком проектов его собственников, участие в санации финансово-кредитного учреждения Автовазбанк, а также вложение средств банка в субординированные инструменты. Сразу после начала санации Промсвязьбанка его председатель Д. Ананьев покинул территорию РФ. Источники РБК в МВД утверждают, что в настоящий момент предприниматель находится в столице Великобритании.

Управляющие компании НПФ «Доверие» и НПФ «Сафмар» произвели отчуждение принадлежащих им акций Промсвязьбанка на биржевом рынке 14 декабря. Согласно действующему в России законодательству расчеты по заключаемым управляющими компаниями биржевым безадресным сделкам должны проходить в режиме Т+2. Таким образом, руководство фондов было поставлено в известность об отчуждении акций кредитной организации 18 декабря. На сегодняшний день группа «Сафмар» не владеет ценными бумагами Промсвязьбанка. До заключения биржевых сделок пенсионные фонды «Доверие» и «Сафмар» совокупно контролировали 9,999% ценных бумаг кредитной организации.

Стоит отметить, что выход фондов из капитала банка за день до объявления о начале его санации показался руководству ЦБ подозрительным. Оно уже успело обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой о проверке заключенных ими сделок.