«Роснефть» потребовала с «Системы» еще 131 млрд рублей

Юристы «Роснефти» и «Башнефти» снова обратились в башкирский арбитраж с исковым заявлением в отношении корпорации «Система» и компании «Система-Инвест». Они попросили суд взыскать с корпорации В. Евтушенкова в качестве компенсации убытков 131,6 млрд рублей. Информация об этом опубликована на сайте нефтяной компании «Роснефть».

В «Роснефти» пояснили, что речь идет о взыскании дивидендных выплат, которые были выведены корпорацией Евтушенкова из нефтяной компании «Башнефть» в период 2009–2014 гг., за вычетом уплаченных налоговых платежей.

В «Роснефти» напомнили, что в предыдущем судебном процессе было установлено, что в ходе незаконного владения «Башнефтью» корпорация «Система» посредством различных схем выводила средства из нефтяной компании. Это повлекло за собой нарушение сроков и качества ремонтного обслуживания пребывающих в распоряжении компании производственных мощностей. В частности, речь идет об авариях, произошедших на предприятиях Уфимской группы. Таким образом, требование о возвращении средств, которые были выведены из «Башнефти» посредством дивидендных выплат, логично вытекают из судебного вердикта, принятого первой инстанцией, согласно которому «Система» была признана недобросовестным акционером.

В «Роснефти» подчеркнули, что руководство компании предприняло все возможные усилия для того, чтобы заключить с «Системой» мировое соглашение. Более того, компания предложила корпорации содействие в оформлении кредитов для расчета с «Роснефтью», а также привлекла в качестве посредника для ведения переговоров РФПИ.

В свою очередь, представитель «Системы» С. Копытов отметил, что никаких переговоров с «Роснефтью» не было вообще. Нефтяная компания в ультимативной форме требовала от корпорации выплаты всей суммы в полном объеме. Копытов сделал предположение о том, что путем штамповки многомиллиардных рисков «Роснефть», по всей видимости, пытается компенсировать свои расходы на приобретение компании «Башнефть». Проще говоря, она хочет получит этот имущественный актив бесплатно.