Акции «Системы» рухнули на фоне новости о новом иске «Роснефти»

На фоне новости о подаче «Роснефтью» и «Башнефтью» нового иска о взыскании с «Системы» более 130 млрд рублей стоимость акций корпорации В. Евтушенкова на Московской биржевой площадке рухнула более чем на 20%. Всего за несколько минут акции корпорации подешевели на 22,85%, до 9,25 рубля, в связи с чем объем рыночной капитализации «Системы» сократился на 23 млрд рублей.

В свою очередь, котировки глобальных депозитарных расписок корпорации, обращающихся на Лондонской бирже, упали на 20,1%, до 3,18 USD.

Пресс-служба «Роснефти» объяснила подачу иска стремлением возвратить денежные средства, которые были выведены корпорацией Евтушенкова из «Башнефти» в период 2009–2014 гг. посредством дивидендов. По мнению юристов нефтяной компании, требование о возвращении средств, выведенных «Системой» в форме дивидендных выплат, логично вытекают из предыдущего решения суда, в котором корпорация была признана арбитражем виновной в причинении нефтяной компании «Башнефть» ущерба.

Согласно заявлению собственника АФК «Система» В. Евтушенкова, сделанному им в сегодняшнем интервью корреспонденту РБК, очередное исковое заявление на сумму свыше 130 млрд рублей, поданное юристами «Роснефти» и «Башнефти», необходимо рассматривать в качестве «акции устрашения».

Напомним, что в конце весны текущего года руководство «Роснефти» обвинило «Систему» в том, что действия корпорации причинили нефтяной компании «Башнефть» убытки в размере более чем 106 млрд рублей. Впоследствии сумма заявленных исковых требований была увеличена юристами нефтяной компании до 170,6 млрд рублей. В конце лета башкирский арбитраж вынес вердикт о частичном удовлетворении иска «Роснефти» и «Башнефти», присудив взыскать с корпорации Евтушенкова 136,3 млрд рублей.