Депутаты поддержали отмену сберегательных книжек

Члены профильного комитета ГД рекомендовали парламентариям принять законопроект, предусматривающий отмену сберегательных книжек. Если документ будет проголосован депутатами, сберкнижки будут изъяты из оборота в следующем году — пишут журналисты «РИА Новости».

Стоит отметить, что закрывать имеющиеся на руках сберегательные книжки их держателям не придется. Если они были выданы до 1 июня следующего года, то они будут действительны до обусловленного договором срока.

Наряду с этим, члены профильного комитета ГД предложили дополнить действующее в Российской Федерации банковское законодательство положениями о сберегательных и депозитных сертификатах. Они будут иметь статус именных ценных бумаг. Банковские учреждения будут не вправе изменять в одностороннем порядке процентные ставки по таким сертификатам. При этом они будут включаться в систему обязательного страхования с целью предупреждения отмывания доходов, полученных незаконным путем.

Для идентификации лиц, на имя которых будут выдаваться сертификаты, предъявителей документа на погашение и прочих лиц, задействованных в их обороте, члены комитета ГД предлагают вести учет сертификатов и переходов вещных прав на них.

Законопроектом предусматривается возможность выдачи кредитной организацией сберегательных или депозитных сертификатов с условием отказа их собственника от права на предоставление банковского вклада по первому требованию.

В минувшем году специалисты финансового ведомства РФ обращали внимание на тот факт, что сберегательные книжки и сертификаты используются злоумышленниками в качестве инструментов для отмывания незаконно полученных средств, поскольку они не ограничиваются по сумме и могут быть легально использованы в качестве платежного и расчетного средства.