Сколько геймов в сете в теннисе, разница между мужским и женским теннисом

Гейм в теннисе – часть одного сета, где подающим является только один игрок. Для полной победы в соревновании игроку необходимо одержать победу в 6 геймах. Причем соперничающая сторона не должна набрать более 4 побед (4 геймов). Для полной победы разница должна составлять минимум 2 гейма. Познакомиться с актуальынми прогнозами на теннис можно здесь https://freetips.top/prognozy-na-tennis/.

Особенности игры

Количество геймов в одном сете может варьироваться в зависимости от счета игроков. Однако минимальное число геймов не должно быть менее 6, максимальное – не более 13. Данное правило распространяется как на женский, так и на мужской вариант игры.

Сколько геймов в теннисе будет разыграно, зависит от количества набранных очков (поинтов) в одной игре. Победа засчитывается в случае, если в одном гейме один из соперников набрал на 2 поинта больше. Соревнование не имеет временных ограничений и проводится до победы одной из сторон.

Матч считается законченным, когда один из теннисистов наберет минимум 4 очка. После этого начинается второй гейм. Правила для победы в каждом гейме одинаковые.

Тай-брейк

Такая ситуация подразумевает равное количество очков, набранных обеими сторонами (6:6). Тай-брейк играется до 7 поинтов и представляет собой сокращенную партию, назначаемую при ничьей в предыдущем гейме.

Сколько геймов в сете в теннисе будет назначено, зависит от игры и количества набранных поинтов в каждом периоде. Правила действуют для всех лиг и редко меняются.

Примеры:

• При счете 15:40 (подающая и принимающая сторона) можно говорить о наступлении тай-брейка.
  • Победа в сете засчитывается принимающей в стороне в случае, если игрок смог отразить всего одну подачу соперника и не проиграл ни одной собственной подачи.
Длительность гейма в теннисе не имеет строгих ограничений. В большинстве игра длится не более 10 минут. Рекорд самой продолжительной игры был зафиксирован в 2010 году между Джоном Изнером и Николя Маю. Время матча тогда составило 11 часов и 5 минут. Игра окончилась победой второго теннисиста.

Различия между женской и мужской игрой

Существенных различий в том, что такое гейм в теннисе и какова его продолжительность, между мужскими и женскими соревнованиями нет. Однако в первом случае окончание игры может наступать в случае, когда один из соперников смог выиграть 2 сета подряд.

У женщин игра, независимо от исхода, всегда состоит из 3 сетов. Данное правило строго соблюдается и не меняется ни при каких обстоятельствах.