Защитой прав инвесторов в России будет заниматься созданный Мосбиржей клуб

Во время встречи, на которой присутствовали работники крупнейших кредитных организаций, Мосбиржи, управляющих и брокерских компаний, а также Национального расчетного депозитария, было принято решение о создании в России клуба защиты инвесторов. Необходимость защиты инвесторов возникла в связи с введением внешних ограничений. Их преодоление не представляется возможным без объединения усилий всех рыночных игроков.

Клуб возьмет на себя защиту прав российских инвесторов. Участники рынка будут на регулярной основе получать от членов клуба информацию о введенных западными государствами ограничениях. Акцент в работе клуба будет сделан на защите неквалифицированных инвесторов. Кто станет членами клуба, руководство МБ не уточняет.

В ближайшее время юристы ведущей биржевой площадки страны планируют оспорить включение в санкционный перечень Национального расчетного депозитария. На его счетах находятся ценные бумаги зарубежных компаний, которые принадлежат российским инвесторам. Их общая стоимость превышает 6 трлн руб.