ВЭБ консолидирует 75% ЦСКА

Внешэкономбанк решил конвертировать задолженность ЦСКА в ценные бумаги. По итогам сделки государственная корпорация консолидирует 75% акций клуба. Об этом стало известно от руководителя ВЭБа И. Шувалова.
 
Топ-менеджер отметил, что речь идет о временной мере. Списание задолженности в обмен на акции позволит футбольному клубу развиваться. В настоящий момент ВЭБ.РФ, РФПИ и ЦСКА заняты поиском стратегических инвесторов, готовых вложиться в футбольный клуб. По мнению Шувалова, инвестор для команды будет найден в течение следующих трех лет.
 
По данным «Ведомостей», на управление футбольным клубом государственная корпорация не претендует. Финансовое положение ЦСКА можно охарактеризовать как тяжелое. В соответствии с достигнутыми договоренностями должность президента клуба будет сохранена за Е. Гинером. Принадлежащее футбольному клубу недвижимое имущество будет передано в управление корпорации.
 
В 2012 году госкорпорация предоставила 240 млн USD на строительство стадиона стоимостью $350 млн. Он был запущен в 2016 году под вывеской «Арена ЦСКА». Спустя год стадион пришлось заложить по кредиту. После этого он сменил название на «ВЭБ Арену».