«Библио-Глобус» перешел под контроль Шереметьево

Руководство Шереметьево сообщило о закрытии сделки по приобретению 75-процентный доли в капитале туроператора «Библио-Глобус». Аэропорт заплатил за нее 410 млн руб.

Собственниками контрольного пакета компании являлись супруги А. Туголуков и Ю. Туголукова. Продать его им удалось со второго раза. В 2019 года чета Туголуковых договорилась о продаже «Библио-Глобуса» британской группе Thomas Cook. Последняя планировала использовать актив для учреждения совместного предприятия в партнерстве с компанией Sapedon Travel из Турции.

В соответствии с договоренностями при достижении «Библио-Глобусом» обусловленных соглашением показателей в течение трех лет Туголуковы должны были получить от британского холдинга 150 млн USD. Привлечь финансирование для сделки Thomas Cook не удалось. В начале осени 2019 года холдинг был объявлен банкротом.

Сделка по продаже туроператора московскому аэропорту была закрыта 18.10.2021. По курсу на указанную дату 410 млн руб. были эквивалентны 5,7 млн USD. Именно столько Туголуковы получили от Шереметьево за 75-процентную долю в капитале туроператора.