«Интурист» перешел под контроль собственника Anex Tourism

Согласно заявлению основателя Anex Tourism Н. Кочкара ему удалось договориться о приобретении «Интуриста». Раскрыть детали сделки предприниматель отказался. По его словам, в ближайшее время эта информация будет обнародована российским туроператором.
 
Компания «Интурист» является дочерней структурой британской группы Thomas Cook, которая находится в состоянии банкротства. Компания Anex Tourism аффилирована с оператором Anex Tour, который является прямым конкурентом «Интуриста».
 
Н. Кочкар является собственником 8,1-процентного пакета Thomas Cook. Он приобрел его минувшим летом за 6 млн евро. Ранее в интервью Bloomberg он говорил о том, что у него есть собственный план по выводу Thomas Cook из кризиса. В сентябре бизнесмен сообщил, что он ведет переговоры с администрацией британского холдинга о приобретении отдельных активов. Созданный банкротством Thomas Cook вакуум может позволить Anex Tourism стать глобальным игроком.
 
Ранее в капитале «Интуриста» присутствовала корпорация «Система». Впоследствии В. Евтушенков позволил Thomas Cook консолидировать 100% российского туроператора.