Новый собственник «Интуриста» обещает провести IPO

Предприниматель Н. Кочкар намерен вывести компанию «Интурист» на биржевой рынок. Это следует из обнародованного российским туроператором пресс-релиза.
 
Кочкар контролирует компанию Anex Tourism. Кроме этого, он является вторым по величине держателем акций Thomas Cook. По итогам сделки по приобретению «Интуриста» бизнесмен возьмет под контроль въездной, выездной и внутренний туроператорский бизнес, а также розничную сеть и технологии, прежним владельцем которых являлся Thomas Cook. О том, что Кочкар станет новым собственником российского туроператора, стало известно накануне.
 
По словам предпринимателя, бренд «Интуриста» будет обновлен. Российская компания будет реструктуризирована и рекапитализирована. После завершения этих процедур акции «Интуриста» будут размещены на бирже, что сделает его по-настоящему народной компанией.
 
До недавнего времени компания «Интурист» принадлежала британской группе Tomas Cook. В сентябре она объявила о ликвидации. В последнее время холдинг из Великобритании испытывал существенные финансовые затруднения. Выйти из кризисной ситуации он планировал за счет сделки с китайцами, однако они отказались от ее заключения в последний момент.