Киносеть «Каро» может перейти под контроль ВТБ

Руководство Внешторгбанка обсуждает возможность приобретения контрольной доли в капитале киносети «Каро». В роли продавцов могут выступить предприниматель П. Хет и фонд UTG. В конце лета текущего года 100% киносети были переданы банковской группе в залог.

По мнению журналистов «Коммерсанта», Внешторгбанк участвует в переговорах с акционерами «Каро» в качестве посредника. Он представляет интересы третьей стороны.

Кредитованием «Каро» банковская группа занимается несколько лет. За деньги ВТБ компания строит новые кинотеатры. В августе банк открыл киносети новые кредитные линии объемом 4,1 млрд руб. На эти деньги заемщик планирует открыть новые кинотеатры в Москве и других российских городах.

В управлении «Каро» находится 33 кинотеатра, в которых насчитывается 266 залов. Киносеть является вторым по величине игроком российского кинематографического рынка. Ее рыночная доля оценивается в 4,8%. По этому показателю «Каро» уступает только объединенной киносети московского предпринимателя А. Мамута.