«Аватар» демонстрируется российскими кинотеатрами без прокатного удостоверения

Мировая премьера второй части киноленты «Аватара» состоялась в первой декаде декабря минувшего года. В расписании работающих на российском рынке киносетей картина появилась 11 января. Она демонстрируется зрителям без прокатного удостоверения.

Сиквел «Аватара» доступен посетителям кинотеатров «Киномакс», «Премьер-зал», а также «Мираж синема». В реестре Минкультуры данные о выдаче министерством прокатного удостоверения отсутствуют. Сотрудники российского офиса Disney общаться на эту тему с журналистами «Ведомостей» отказались.

На веб-ресурсах киносетей «Мираж синема» и «Киномакс» утверждается, что кинолента «Аватар» демонстрируется в кинотеатрах партнерами. Руководитель сети «Киномакс» Д. Нартов комментировать демонстрацию второго «Аватара» в кинотеатрах сети не стал. «Мираж синема» запрос журналистов «Ведомостей» оставила без ответа.

Стоит отметить, что «Аватар» в России показывают далеко не все киносети. В частности, эта картина отсутствует в расписании сетей «Формула кино», «Каро» и «Синема парк». По словам президента «Каро» О. Зиняковой, показ «Аватара» является прямым нарушением российского законодательства и международных конвенций.