Основатель ПИК намерен вывести на биржу свою новую компанию

Компания The Collection, контролируемая основателем группы ПИК К. Писаревым, готовится к IPO. В преддверии размещения 20-25% акций компании будут проданы Писаревым частному инвестору. В качестве консультанта для проведения IPO компания привлекла BofA.

С размером доли подлежащих размещению акций предприниматель пока не определился. Писарев является собственником 90-процентного пакета. Оставшиеся 10% акций принадлежат миноритарным держателям.

Компания The Collection представлена на рынке с 2016 года. Она занимается управлением недвижимостью. На данный момент в управлении The Collection находится восемь объектов, расположенных в Великобритании и Франции. Их стоимость превышает 350 млн EUR. Ежегодно объекты приносят около 20 млн EUR. Стоимость находящихся в разработке проектов оценивается в 400 млн EUR. В частности, The Collection строит в Нью-Йорке апарт-комплекс.

В 2007 г. Писарев вывел на биржу группу ПИК при оценке 12,3 млрд USD. Таким образом, опыт в организации размещения у бизнесмена есть.