Бывшие акционеры ПИКа и Абсолют-банка вошли в капитал датского стартапа

Компания Stafilies, основанная бывшими акционерами ПИКа и Абсолют-банка, договорилась о приобретении доли в капитале датского стартапа Unibio. Он занимается разработкой технологий, позволяющих производить из природного газа кормовой протеин.

Stafilies контролируется компанией Proteux, основанной бывшим акционером ПИКа К. Писаревым, экс-совладельцем Абсолют-банка М. Сердцевым и собственником работающего в Ленобласти завода по выпуску кормового протеина С. Медведевым.

Размер доли Stafilies держится в секрете. Источники «Интерфакса» сообщили, что доля российской компании не блокирующая. Вместе с тем она самая большая среди акционеров Unibio, которые не связаны с учредителями стартапа.

Три года назад Protelux запустила в Ивангороде завод по выпуску био-протеина. Стоимость проекта составила 2,5 млрд руб. На заводе используются технологии датской компании. Произведенный на предприятии из природного газа кормовой протеин продвигается на рынке под брендом Uniprotein. Ежегодно завод выпускает до 6 000 т протеина. Его производственная мощность может быть увеличена до 20 000 т.