«Рольф» планирует разместить свои акции не бирже

Компания «Рольф», считающаяся крупнейшим в стране автодилером, приступила к подготовке к IPO. Об этом стало известно от руководителя «Рольфа» С. Виноградовой.

По данным «Коммерсанта», в настоящий момент на Мосбирже обращаются облигации, эмитированные «Рольфом».

Невзирая на обусловленное пандемией сокращение продаж автомобилей, по итогам минувшего года прибыль автодилера увеличилась в 2,3 раза. По словам Виноградовой, оборот группы в 2020 году составил порядка 243 млрд руб. В годовом выражении он вырос на 2%. Прибыль составила 9,1 млрд руб., что на 132% больше результата 2019 года. Официальная отчетность за 2020 год будет обнародована автодилером в апреле.

Виноградова подчеркнула, что доходность бизнеса группы в текущем году будет не ниже прошлогодних показателей. Сейчас «Рольф» активно инвестирует в развитие направления по торговле транспортными средствами с пробегом. В этом году компания рассчитывает реализовать в России 86 тыс. таких авто.

В портфель «Рольфа» входит 22 автомобильных бренда. Группа управляет 62 автосалонами. Она контролируется предпринимателем С. Петровым через кипрские офшоры. В России в отношении Петрова открыто уголовное производство. Изначально он планировал продать бизнес в РФ, однако впоследствии передумал.