Сбер консолидировал 69% «Эвотора»

Сбер сообщил о приобретении 29-процентной доли в капитале компании «Эвотор», которая специализируется на выпуске онлайн-касс. В роли отчуждателя доли выступила группа АТОЛ. После закрытия сделки и подписания обязывающих документов доля кредитной организации в капитале производителя кассового оборудования возросла до 59%.

Госбанк заплатил за 29% «Эвотора» 2,1 млрд руб. Сделка по приобретению доли уже закрыта. Оставшийся 31% принадлежит руководителю «Эвотора» А. Романенко и его партнерам по компании «Дата капитал». В ближайшее время руководство «Эвотора» утвердил новую мотивационную программу для топ-менеджеров. В качестве стимула компания намерена предложить руководящим работникам опционы.

Консолидация контрольной доли «Эвотора» даст возможность Сберу интегрировать производителя онлайн-касс в собственную экосистему. В следующем году «Эвотор» планирует начать работать на рынке электронной коммерции, а также предложить представителям крупного бизнеса несколько новых технологий.

Помимо производства кассового оборудования, компания занимается развитием маркетплейса сервисов, предназначенных для управления бизнесом. «Эвотор» был учрежден в 2016 Сбером, группой АТОЛ и выходцем из Qiwi А. Романенко.