Клубный дом: жизнь в своем кругу

Квартиры в клубных домах — предложение не новое. Однако, с одной стороны интуитивно понятно, что речь идет о принадлежности к высокобюджетному классу. С другой — четкого определения для этого формата жилья нет. Это не удивительно. Рынок недвижимости многогранен и подвижен. Если 10 лет назад клубные дома были creme de la creme сегмента de luxe, то сегодня застройщики предлагают и новостройки класса комфорт+ и бизнес. Но наполнены и проработаны они на уровне элитных.

Максимальная приватность: от клубных домов до кварталов

Ключевой критерий принадлежности к клубному дому — приватность. Под клубным домом понимают проект с небольшим количеством квартир, а, значит, и соседей. Это служит гарантией камерности, комфорта и защиты частной жизни, к которым стремятся люди с определенным социальным статусом.

В клубном доме классов de luxe и премиум от 10 до 40 квартир. Комплекс может состоять из двух-трех зданий, что усиливает ощущение камерности. Несколько отдельно стоящих корпусов-особняков могут образовывать приватные кварталы с закрытым комьюнити. Их уже можно считать самостоятельным форматом на рынке элитной недвижимости.

В проектах бизнес-класса и сегмента комфорт+ рамки «клубности» расширяются. Общее число квартир увеличивается до 150 и более, корпусов или секций уже может быть от четырех до восьми. Пример такого предложения на рынке — ЖК L’Club на юго-востоке Москвы в благополучном районе со сложившейся инфраструктурой.

С переходом в другие сегменты и снижением порога входа клубные дома перестали быть привилегией только для избранных. Но они сохранили статусность и своеобразную однородность жильцов по социальному классу и уровню достатка.

Престижное расположение: центр города или комфортабельные локации

Изначально клубные дома в Москве появились в историческом сердце столицы — там, где цена 1-комнатной квартиры достигает 70 млн. рублей и более. Это «золотая миля» между Пречистенкой и Остоженкой, Арбат и старые живописные районы Патриарших прудов, Замоскворечья и Якиманки.

Сейчас, когда возможности ЦАО практически себя исчерпали, жилые комплексы клубного формата появились и в других локациях. Это Донской, Беговой, Кунцево, Люблино, Раменки, Марьина Роща. Как объясняют специалисты риэлтерских агентств - девелоперы выводят на рынок проекты здесь и как из-за застройки «золотой мили», и из-за спроса к этому формату в сегментах комфорт+ и бизнес. Стоимость 1-комнатных квартир от 8 млн. рублей и выше, что отличается от центра в несколько раз.

Архитектура и интерьеры общественных мест: дизайн с именем

Проекты всегда индивидуальны и разрабатываются архитектурными студиями России, Великобритании, Нидерландов, Франции. К работе над общественными интерьерами привлекают именитых дизайнеров — Келли Хоппен, Джейд Джаггер, Филиппа Старка, Жака Гранжа, Йоза Гини.

В клубных домах ничего случайного — ни людей, ни архитектурных бюро и дизайнерских решений, ни материалов отделки. Это натуральный камень и кирпич ручной формовки в облицовке фасадов, мрамор, гранит, дерево и цельный спил, хрустать, мозаика и латунь в отделке общественных пространств: лобби, холлов, лестниц.

Новые проекты — не обязательно новостройки. Это может быть реконструкция и реновация зданий XIX и начала ХХ века с сохранением исторических лицевых фасадов.

Квартирография и инфраструктура: все соответствует статусу

Площадь квартир начинается от 40 кв.м для 1-комнатных и может достигать до 300 кв.м и более для двухуровневых пентхаусов со вторым светом и террасами. Небольшие по меркам элитной недвижимости лоты — ещё одно свидетельство того, что девелоперы расширяют линейку предложений. В клубных домах сегмента бизнес встречаются даже студии от 30 кв.м.

В элитных проектах есть квартиры с индивидуальным доступом. Любое количество лотов можно объединять по горизонтали и занимать весь этаж. Квартиры сдаются без ремонта, с предчистовой отделкой или готовыми интерьерами, концепция которых принадлежит «звездному» дизайнеру.

Внутренняя инфраструктура зависит от сегмента и количества квартир в проекте. В клубных домах премиум-класса это могут быть:

  • парадные лобби с диванными группами и каминной зоной;
  • стойка ресепшен и служба консьержей;
  • двухуровневые паркинги;
  • переговорные комнаты;
  • сигарные клуб-гостиные и винные бутики;
  • массажные кабинеты и спортивный зал;
  • кондитерские и гастрономические лавки;
  • уличные обеденные зоны для бранчей по выходным.

Безопасность частной жизни обеспечивает комплекс систем: круглосуточное видеонаблюдение, охранное телевидение, контроль и управление доступом, распознавание лиц Face Recognition.